Stigliano comunali 2017

BASILICATA REGIONALI 2010, Stigliano ha votato così.

 


 

 

Stigliano Regionali 2010

aventi diritto al voto:4714
votanti:240851.08%
totale voti candidati presidente2187
totale voti liste circoscrizionali2026
Schede bianche562.32%
Schede nulle1656.85%

 

 

 

 

 

 

 

DE FILIPPO

126757.93

PARTITO DEMOCRATICO61030.10%

POPOLARI UNITI834.09%

ALLEANZA PER L’ITALIA1165.72%

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI1758.63%

FED.VERDI-ALTRI30.14%

UNIONE DI CENTRO723.55%

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’1427.00%

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO34016.78%
TOTALE154176.06%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PAGLIUCA

37417.10%

IL POPOLO DELLA LIBERTA’28714.16%

MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE412.02%

UDEUR POPOLARI – PLI – ALTRI251.23%
TOTALE35317.42%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLAM

47221.58%
IO AMO LA LUCANIA1316.46%
TOTALE1316.46%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOSCANO

130.59%
MOVIMENTO POLITICO

CONTRO L’INDIFFERENZA

10.04%
TOTALE10.04%

 

 

 

 

 

 

DOINO

612.78%
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
TOTALE612.78%

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STIGLIANO: I candidati e le preferenze nella circoscrizione di Matera

PARTITI COLLEGATI ALLA LISTA UNITI PER LA BASILICATA

DE FILIPPO PRESIDENTE

PARTITO DEMOCRATICO

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Luca Braia5170 eletto37
2) Giuseppe Dalessandro 4521
45
3) Antonio Di Sanza 3000
29
4) Vito Anio Di Trani 1914
18
5) Maridemo Giammetta 2141
30
6) Adeltina Salierno 849
7
7) Vincenzo Santochirico 4916 eletto
203
8) Vincenzo Viti 4609 eletto
134

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ITALIA DEI VALORI

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Giovanni Agresti
79
2) Nicola Benedetto

3765 eletto

1
3) Piero Ditano
178
4) Rosa Mastrosimone
347543
5) Antonio Montemurro
1425
45
6) Gianbattista Parciante
10289
7) Giovanni Alfredo Ricci2451
8) Antonio Vitucci971

 

 

UNIONE DI CENTRO

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Vincenzo Ruggiero
3723 eletto
21
2) Pietro Buonsanti 157
3) Nicola Maria Fiore
403
4) Pancrazio Gagliardi
70819
5) Vito Gaudiano
6222
6) Rocco Libutti
159
7) Nicola Stigliano1561
8) Raffale Trezza84

ALLEANZA PER L’ITALIA

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Luciano Adorisio
764
13
2) Italo Blotti34020
3) Giovanni Bonelli
63514
4) Michele Cetera
363
5) Paolo Giannasio82327
6) Carmine Nigro145333
7)Sante Pantano
3032
8) Rocco Zito425

IDEA

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Rocco Mario Appella
308
2) Angelo Dom.co Colucci
52
3) Mauro Martiello
30
4) Donato Michele Olivieri
112
5) Antonio Palazzo
432
6) Antonio Tammone
2
7) Pasqualino Truncellito
556
8) Mauro Rocco Vespe2

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Mariano Nicola Benedetto473
1
2) Antonio Colaiocovo 714
206
3)Gaetano Dimatteo 85
4) Innocenzo Loguercio 2407
104
5) Nisio Lopergolo
180
6) Angelo Lunati
443
3
7) Leonardo Persiani
392
5
8) Bartolomeo Tota175

POPOLARI UNITI

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Antonio Capistrano
180
2) Alfredo Cinnella
270
3) Francesco Loperfido
147
2
4) Mario Morea 1284
17
5) Domenico Mostacci
624
12
6) Anna Scarnato
402
8
7) Ignazio Tornetta
218
38
8) Lucia Valicenti
19

 

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Francesco Pio Acito
195
2) Francesco Bitondo
669
1
3) Francesco Caivano 148
4) Pietro Ditaranto
116
5) Virgilio Linfante
788
6) Rosa Rivelli
419
6
7) Giovanni Rondinone 1804
123
8) Angelo Scandiffio 216
1

 

IO AMO LA LUCANIA

ALLAM MAGDI CRISTIANO

IO AMO LA LUCANIA

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Magdi Cristiano Allam
313
31
2) Francesco Amendola
829
22
3) Francesco Paolo Ettorre
422
2
4) Pietro Mazzoccoli
224
2
5) Francesco Antonio Rizzo 199
6) Maria Carmela D’Adamo
381
11
7) Maria Cristina Dimauro
13
8) Grazia Lasalvia 69

 

MOVIMENTO POLITICO CONTRO L’INDIFFERENZA

FRANCO TOSCANO

MOVIMENTO POLITICO CONTRO L’INDIFFERENZA

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Antonio Candela 31
2) Domenico Ferrara
273
3) Ferdinando Groia
92
4) Angelo Iula
90
5) Giovanni Battista Panio 35
6) Gaetano Urso 21

 

 

PARTITI COLLEGATI ALLA LISTA

LA BASILICATA PER PAGLIUCA

PDL

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Nunzio Calicchio 548
2
2) Michele Casino 1752
7
3) Paolo Castelluccio
3441 eletto
5
4) G. Battista D’Onofrio 1827
8
5) Leonardo Giordano 2240
128
6) Annunziata Pizzolla
1213
2
7) Romeo Sarra
4412 eletto
50
8) Mario Venezia
2930 eletto
3

 

PER LA BASILICATA

LISTA PER PAGLIUCA

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Giuseppe Brandi
301
2) Vincenzo Carlomagno
69
3) Saverio D’Amelio
1412
9
4) Rocco Dabraio
506
1
5) Arcangelo Ippolito
132
6) Giovanni Lavieri 44
4
7) F.sco Massimo Romito 58
8) Antonio Quarato
6

 

MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE

BASILICATA

preferenze provincia diMateraStigliano
1) Nicola Andrisani
5376
2) Vito Vincenzo Basentini 335
1
3) Pasquale Stella Brienza
492
12
4) Massimo D’Arino Bitonte 74
5) Davide Ingusci
147
6) Filomena Manicone
4
7) Liborio Nicoletti
396
8) Carmine Ruggi
311
7

 

 

BASILICATA REGIONALI 2010  CIRCOSCRIZIONE DI POTENZA

 

aventi diritto al voto:391142
votanti:23576160.27%
schede bianche45051.91
schede nulle91323.87
schede contestate e non assegnate130.0%
seggi

DE FILIPPO

13192659.39%
PARTITO DEMOCRATICO5568725.95%4
POPOLARI UNITI156127.27%1
ALLEANZA PER L’ITALIA79713.71%1
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI187708.74%2
FED.VERDI-ALTRI51392.39%
UNIONE DI CENTRO165247.70%1
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’77153.59%1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO94714.41%1
RIFOND.-COM.-SIN.EUROPEA-COM-ITALIANI69043.21%
TOTALE14379367.03%11

 

seggi

PAGLIUCA

6251628.14%
IL POPOLO DELLA LIBERTA’3849017.94%4
MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE58742.73%1
UDEUR POPOLARI – PLI – ALTRI112875.26%1
MOV.IMPRENDITORI AUTONOMI

AUT.LUCANA

26441.23%
TOTALE5829527.17%6

 

seggi

ALLAM

222019.99%
IO AMO LA LUCANIA88384.11%1
IO SUD17200.80%
TOTALE105584.92%1

 

seggi

TOSCANO

26931.21%
MOVIMENTO POLITICO CONTRO L’INDIFFERENZA11760.54%
TOTALE11760.54

 

 

 

seggi

DOINO

27751.24%
PARTITO COMUNISTA

DEI LAVORATORI

6980.32%
TOTALE6980.32

 

 

BASILICATA REGIONALI 2010  CIRCOSCRIZIONE DI MATERA

aventi diritto al voto:178223
votanti:12184668.36%
schede bianche
35922.94%
schede nulle66215.43%
schede contestate e non assegnate50.00%
seggi

DE FILIPPO

7105463.65%
PARTITO DEMOCRATICO3144729.50%3
POPOLARI UNITI34333.22%
ALLEANZA PER L’ITALIA56535.30%
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI1313212.32%1
FED.VERDI-ALTRI17001.59%
UNIONE DI CENTRO72366.78%1
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’51034.78%
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO54485.11%
TOTALE7315268.63%5

 

seggi

PAGLIUCA

3068827.49%
IL POPOLO DELLA LIBERTA’2393022.45%3
MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE26422.47%
UDEUR POPOLARI – PLI – ALTRI26262.46%
TOTALE2919827.39%3

 

seggi

ALLAM

69066.18%
IO AMO LA LUCANIA31422.94%
TOTALE31422.94%

 

seggi

TOSCANO

22432.00%
MOVIMENTO POLITICO CONTRO L’INDIFFERENZA10861.01%
TOTALE10861.01%

 

seggi

DOINO

7370.66%
PARTITO COMUNISTA

DEI LAVORATORI

7370.66%
TOTALE7370.66%

 

 

BASILICATA REGIONALI 2010 IL VOTO NELLE CIRCOSCRIZIONI DI POTENZA E MATERA

aventi diritto voto:569365%
votanti:35760762.80
schede bianche80972.26%
schede nulle157534.40%
schede conteste e non assegnate180.00%
seggi

DE FILIPPO

20298060.81%
PARTITO DEMOCRATICO8713427.13%7
POPOLARI UNITI190455.93%1
ALLEANZA PER L’ITALIA136244.24%1
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI319029.93%3
FED.VERDI-ALTRI68392.12%
UNIONE DI CENTRO237607.39%2
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’128183.99%1
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO149194.64%1
RIFOND.-COM.-SIN.EUROPEA

COMUNISTI ITALIANI

69042.15%
TOTALE21694567.5616

 

seggi

PAGLIUCA

9320427.92%
IL POPOLO DELLA LIBERTA’6242019.43%7
MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE85162.65%1
UDEUR POPOLARI – PLI – ALTRI139134.33%1
MOV.IMPRENDITORI AUTONOMI AUT.LUCANA26440.82%
TOTALE8749327.249

 

seggi

ALLAM

291078.72%
IO AMO LA LUCANIA119803.73%1
IO SUD17200.53%
TOTALE137004.29%1

 

seggi

TOSCANO

49361.47%
MOVIMENTO POLITICO CONTRO L’INDIFFERENZA22620.70%
TOTALE22620.70

 

seggi

DOINO

35121.05
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI6980.21%
TOTALE6980.21%

 

Eletti nel listino regionale

Vito De Filippo

Felice Belisario

Maria Antezza

Nicola Pagliuca

 

Candidati eletti al Consiglio Regionale della Basilicata per la circoscrizione di Potenza

 

I Consiglieri Regionali eletti in provincia di Potenzavoti
Maurizio M.C. Pittella11363
Vincenzo Folino8507
Pasquale Robortella6261
Erminio Restaino5024
Enrico Mazzeo4681
Antonio Autilio3093
Agatino Lino Mancusi3885
G. Domenico Romaniello1773
Alessandro Singetta1850
Rocco Vita2674
Luigi C. Scaglione2885
Alfonso E. Navazio3713
Francesco Mollica1866
Roberto Falotico2905
Mariano A. Pici3663
Gianni Rosa3586
Michele Napoli3079
Franco Mattia2784
totale Consiglieri18

 

Candidati eletti al Consiglio Regionale della Basilicata per la circoscrizione di Matera

I Consiglieri Regionali eletti in provincia di Materavoti
Luca Braia5170
Vincenzo Santochirico4916
Edoardo Vincenzo Viti4609
Nicola Benedetto3765
Vincenzo Ruggero3723
Romeo Emilio Sarra4412
Paolo Castelluccio3441
Mario Venezia2930
totale Consiglieri8

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui