Europee 2014

0
753

 Risultati parziali delle votazioni per il Parlamento europeo. Bassa l’affluenza alle urne, hanno votato solo il 35,36 % degli elettori aventi diritto. Tutti i voti di preferenza dei candidati.

 ELEZIONI EUROPEE DEL 25 MAGGIO 2014

 

ITALIA MERIDIONALE IV circoscrizione

 

 

Comune di STIGLIANO

 

I RISULTATI DELLE EUROPEE 2014     A STIGLIANO (MT)
elettori 4343
prec
 votanti 1536 35,36% 61,03%
Liste Voti %
FORZA ITALIA 113 7,97
PARTITO DEMOCRATICO 779 54,97
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 168 11,85
ITALIA DEI VALORI 8 0,56
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO 8 0,56
SCELTA EUROPEA 28 1,97
L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS 55 3,88
NUOVO CENTRO DESTRA – UDC 32 2,25
IO CAMBIO – MAIE 4 0,28
FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE 214 15,10
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA 8 0,56
 totale voti  1417
elettori aventi diritto 4343
votanti 1536 35,36%
voti validi
1417 27,63%
schede bianche 29 1,88
schede nulle 90 5,85
totale 1536

 

ELEZIONI EUROPEE 2014

VOTI DI PREFERENZA

 

FORZA ITALIA
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
FITTO RAFFAELE MAGLIE (LE), 28 Agosto 1969 23
PATRICIELLO ALDO VENAFRO (IS), 27 Settembre 1957 9
MASTELLA MARIO CLEMENTE CEPPALONI (BN), 05 Febbraio 1947 6
MATERA BARBARA FOGGIA, 09 Dicembre 1981 2
BALDASSARRE RAFFAELE LECCE, 23 Settembre 1956 2
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO MOLFETTA (BA), 22 Dicembre 1973 2
CECCHI PAONE ALESSANDRO ROMA, 16 Settembre 1961 1
DE BENEDETTO FEDERICA DETTA FEDERICA LECCE, 22 Ottobre 1984 1
MARTUSCIELLO FULVIO NAPOLI, 25 Maggio 1968 1
TRIPODI MARIA MELITO DI PORTO SALVO (RC), 21 Luglio 1982
FERRAIOLI MARZIA PAGANI (SA), 14 Febbraio 1950
D’ANDREA JONNI PENNE (PE), 20 Ottobre 1981
SAVASTANO IRIS NAPOLI, 19 Gennaio 1976
RIVELLINI CRESCENZIO DETTO ENZO NAPOLI, 09 Luglio 1955
MERCURI SANTO RAFFAELE GIFFONE (RC), 07 Marzo 1964
CAPASSO SIMONA NAPOLI, 14 Maggio 1972
ARENA DOMENICO GIOVANNI VIBO VALENTIA, 24 Giugno 1966

 

PARTITO DEMOCRATICO
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO DETTO GIANNI LAURIA (PZ), 19 Novembre 1958 460
PAOLUCCI MASSIMO NAPOLI, 13 Dicembre 1959 186
SERPILLO MARIO TORPE’ (NU), 01 Novembre 1953 129
PETRONE ANNA SALERNO, 12 Settembre 1975 122
PICIERNO GIUSEPPINA DETTA PINA SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE), 10 Maggio 1981 99
LESERRI ROSARIA TARANTO, 17 Giugno 1958 25
MAIOLO MARIO COSENZA, 25 Maggio 1963 16
PIRILLO MARIO AMANTEA (CS), 11 Settembre 1945 6
GENTILE ELENA CERIGNOLA (FG), 02 Novembre 1953 6
ARLACCHI GIUSEPPE DETTO PINO GIOIA TAURO (RC), 21 Febbraio 1951 6
SALADINO MARIA CASTROVILLARI (CS), 17 Settembre 1982 3
COZZOLINO ANDREA NAPOLI, 03 Agosto 1962 3
CAPONE ROBERTA NAPOLI, 07 Agosto 1983 2
MIRANDA FILOMENA DETTA MILENA NAPOLI, 01 Maggio 1961 2
MINERVA STEFANO NARDO’ (LE), 04 Aprile 1986 2
CAPUTO NICOLA TEVEROLA (CE), 04 Marzo 1966
FERRANDINO GIUSEPPE DETTO GIOSI ISCHIA (NA), 21 Marzo 1963

 

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
PEDICINI PIERNICOLA BENEVENTO, 22 Maggio 1969 24
ADINOLFI ISABELLA NOCERA INFERIORE (SA), 27 Marzo 1978 19
AIUTO DANIELA LOSANNA (SVIZZERA), 14 Dicembre 1975 11
FERRARA LAURA NAPOLI, 11 Settembre 1983 4
D’AMATO ROSA TARANTO, 30 Marzo 1969 4
LARICCHIA ANTONELLA BARI, 01 Maggio 1986 3
ANGELINI PAOLO GIULIANOVA (TE), 28 Ottobre 1981 3
IPRI MARIA SAN GIORGIO A CREMANO (NA), 03 Settembre 1983 2
VIGLIONE VINCENZO SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE), 19 Marzo 1976 2
RONZINO ALFREDO NARDO’ (LE), 17 Ottobre 1966 1
ALEMAGNA FABIO NAPOLI, 10 Aprile 1978 1
CASILI CRISTIAN NARDO’ (LE), 29 Aprile 1976 1
EMBRICE LUIGIA SAN GENNARO VESUVIANO (NA), 19 Agosto 1988
CAMMARANO MICHELE SALERNO, 30 Luglio 1974
CASMIRRO PASQUALE CAMPOBASSO, 21 Agosto 1981
CIARAMBINO VALERIA POMIGLIANO D’ARCO (NA), 08 Aprile 1973
POMANTE MELANIA PENNE (PE), 15 Marzo 1975

 

ITALIA DEI VALORI
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
MESSINA IGNAZIO PALERMO, 24 Luglio 1964
DI GIACOMO ALDO POTENZA, 12 Luglio 1972
MARIANI RINALDO SAN BENEDETTO DEI MARSI (AQ), 07 Ottobre 1958
MARINELLI VITA MARIA CEGLIE MESSAPICA (BR), 17 Ottobre 1974
RUSSO SALVATORE CASSANO ALL’IONIO (CS), 10 Gennaio 1975
CASERTANO SANDRO NAPOLI, 09 Maggio 1977
VARRECCHIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA MANFREDONIA (FG), 01 Giugno 1975
SPINA MICHELE SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE), 24 Dicembre 1950
PISANELLO LUCIANO TARANTO, 23 Ottobre 1985
CIANO ANTONIO GAETA (LT), 26 Gennaio 1947
SCHIAZZA SIMONETTA ORTONA (CH), 03 Giugno 1965
DI PIETRO ANGELO AVELLINO, 03 Gennaio 1986
SACCO VINCENZO FRANCESCO COSENZA, 01 Giugno 1964
CANTISANI MARIA LUISA LAURENZANA (PZ), 07 Settembre 1981
CALIGIURI GIAMPIERO CATANZARO, 19 Marzo 1976
NATALI IVAN ROMA, 17 Maggio 1970
DI NARDO ANIELLO CASTELLAMMARE DI STABIA (NA), 11 Maggio 1956

 

LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
SALVINI MATTEO MILANO, 09 Marzo 1973 6
OLTOLINI GIOVANNA SEREGNO (MI), 14 Giugno 1971
CATALDI TERESA VITTORIA DETTA VITTORIA MONTEMURRO (PZ), 23 Dicembre 1952
VESTUTO GIANFRANCO NAPOLI, 11 Febbraio 1960
COPPOLA ANTONIO NAPOLI, 30 Marzo 1975
COLANGELO PAOLO TRASACCO (AQ), 14 Maggio 1965
SPINELLI MASSIMILIANA MILANO, 12 Gennaio 1978
VILLA ILARIA MONZA, 27 Gennaio 1987
CRISTIANO MARCO SAMBIASE (CZ), 16 Giugno 1960
TAINI CLAUDIA MILANO, 03 Agosto 1960
MONTANINO FRANCESCO NAPOLI, 30 Aprile 1974
ANVAR SUSANNA MILANO, 18 Febbraio 1971
BRAMBILLA ENRICA GIOVANNA BOLLATE (MI), 25 Ottobre 1967
CALLEGARI MICHELA MILANO, 07 Agosto 1976
PERGAMO LUIGI NOCERA INFERIORE (SA), 11 Aprile 1976
DE FRANCESCO FERDINANDO LEONFORTE (EN), 29 Maggio 1961
ATTAGUILE ANGELO GRAMMICHELE (CT), 12 Maggio 1947

 

SCELTA EUROPEA
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
BENEDETTO NICOLA PISTICCI (MT), 07 Agosto 1955 23
PIERANGELI ENRICO BARI, 29 Giugno 1949 1
TABACCI BRUNO QUISTELLO (MN), 27 Agosto 1946 1
SALLUSTIO ANTONIA SALERNO, 15 Maggio 1966
STELLATO MASSIMILIANO CAPUA (CE), 06 Dicembre 1973
TOTO DANIELE ROMA, 10 Ottobre 1972
BARILE SERGIO ATRIPALDA (AV), 23 Maggio 1956
ARRIGHI MARIA ROSARIA NAPOLI, 01 Aprile 1954
CIRILLO GENNARO TORRE DEL GRECO (NA), 16 Febbraio 1951
CASTELLANO ROSELLA CATANIA, 27 Giugno 1965
FORMICOLA MANUELA NAPOLI, 28 Dicembre 1975
SCHIPANI STEFANIA CATANZARO, 17 Settembre 1964
FRULLINI ANNARITA TORRE DE’ PASSERI (PE), 13 Aprile 1952
PRODOMO RAFFAELE NAPOLI, 15 Luglio 1957
PICARDI RAFFAELE NAPOLI, 16 Giugno 1948
TURDO’ ANTONIO SARONNO (VA), 18 Novembre 1963
FUNARO PIETRO CROPANI (CZ), 25 Novembre 1962

 

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
ARBIA SILVANA SENISE (PZ), 19 Novembre 1952 17
SPINELLI BARBARA ROMA, 31 Maggio 1946 14
DI LUCA ANTONIO NAPOLI, 19 Ottobre 1966 13
REA ERMANNO NAPOLI, 28 Luglio 1927 3
FORENZA ELEONORA BARI, 10 Novembre 1976 2
ARMINIO FRANCO MARIO DETTO IL PAESOLOGO BISACCIA (AV), 19 Febbraio 1960 2
DI SALVATORE ENZO WIESENSTEIG (GERMANIA), 20 Luglio 1970 2
GATTUSO DOMENICO DETTO MIMMO MOTTA SAN GIOVANNI (RC), 07 Novembre 1959 1
FERRARA RAFFFAELE DETTO LELLO PARETE (CE), 01 Gennaio 1953 1
BOCCARDI COSTANZA FIRENZE, 29 Novembre 1966 1
PERNA ANTONIO MARIA DETTO TONINO REGGIO CALABRIA, 28 Gennaio 1947
MASCIOPINTO TERESA BARI, 12 Marzo 1970
DI PALMA RICCARDO DETTO DINO ANDRIA (BA), 12 Ottobre 1952
RICCIO CLAUDIO BARI, 10 Febbraio 1985
CATALDO GAETANO DETTO GANO BISCEGLIE (BA), 16 Ottobre 1980
PARRELLA VALERIA TORRE DEL GRECO (NA), 20 Gennaio 1974
BONANNI ANNA-LUCIA L’AQUILA, 05 Novembre 1961

 

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
FERRARESE MASSIMO FRANCAVILLA FONTANA (BR), 28 Gennaio 1962 4
CESA LORENZO ARCINAZZO ROMANO (RM), 16 Agosto 1951 3
BRUSCO GERARDO DETTO DINO VIBONATI (SA), 19 Dicembre 1947 3
GARGANI GIUSEPPE MORRA DE SANCTIS (AV), 23 Aprile 1935 1
CASSANO MASSIMO BARI, 03 Febbraio 1965 1
CAROPPO ANDREA POGGIARDO (LE), 26 Giugno 1979 1
STRIANESE LOREDANA DETTA LORELLA CASTELLAMMARE DI STABIA (NA), 16 Giugno 1965 1
ROMANO PAOLO QUARTO (NA), 19 Aprile 1965
D’ACUNZI PASQUALE NOCERA SUPERIORE (SA), 28 Maggio 1959
MELICA LUIGI BOLOGNA, 13 Aprile 1965
TREMATERRA GINO DETTO GINO COSENZA, 03 Settembre 1940
SCOPELLITI GIUSEPPE REGGIO CALABRIA, 21 Novembre 1966
SCOTTO DI MINICO TOMMASO POZZUOLI (NA), 26 Ottobre 1955
NESCI DENIS DOMENICO DETTO DENIS POLISTENA (RC), 25 Luglio 1981
CERA ANGELO SAN MARCO IN LAMIS (FG), 10 Aprile 1952
PICCONE FILIPPO CELANO (AQ), 20 Settembre 1961
DI PIERRO VINCENZO BISCEGLIE (BA), 14 Aprile 1962

 

IO CAMBIO – MAIE
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
SAVOIA FRANCO BARI, 25 Luglio 1944
D’ANTUONI AGOSTINO MILANO, 16 Luglio 1968
MARCHETTO SIMONETTA PADOVA, 30 Luglio 1967
FAUCERA ROBERTA CESENA (FC), 10 Maggio 1971
MORGANTI CLAUDIO PRATO, 14 Aprile 1973
TOGNOLI MARCO BERGAMO, 14 Dicembre 1968
CILIDONIO ANTONIO CARIATI (CS), 23 Novembre 1986
IOTTI MATTEO REGGIO NELL’EMILIA, 03 Febbraio 1976
DI PLACIDO LEVINO CHARLEROI (BELGIO), 22 Aprile 1959
SANDRIN MARIA CRISTINA PIAZZOLA SUL BRENTA (PD), 29 Ottobre 1960
RICCHIUTI PASQUALE BISCEGLIE (BA), 13 Giugno 1966
VANNONI DAVIDE TORINO, 07 Giugno 1967
CHIATRONI LAURA FORLÌ (FC), 18 Luglio 1960
RICCELLI MARIA BELCASTRO (CZ), 16 Dicembre 1958
CREMONESI SIMONA ROMA, 15 Settembre 1976
NOSCHESE GIUSEPPE SALERNO, 26 Gennaio 1967
ALESSANDRI ANGELO REGGIO NELL’EMILIA, 29 Settembre 1969

 

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
IANNONE ANTONIO TORRE DEL GRECO (NA), 18 Settembre 1975 150
MELONI GIORGIA ROMA, 15 Gennaio 1977 140
VENEZIA PIETRO MONTESCAGLIOSO (MT), 08 Gennaio 1954 45
ALEMANNO GIOVANNI BARI, 03 Marzo 1958 9
MAIETTA GIOVANNA MARCIANISE (CE), 13 Luglio 1968 1
RUSSO ELISA NAPOLI, 13 Gennaio 1959
BELMONTE LUCA ANTONIO COSENZA, 26 Novembre 1979
ZEOLI DOMENICO LARINO (CB), 17 Maggio 1966
MIRARCHI GIOVANNI CASALE MONFERRATO (AL), 09 Giugno 1964
DE ANGELIS FAUSTO VIBO VALENTIA, 12 Agosto 1973
BOTTARO MARIA ADELE TORINO, 29 Luglio 1969
GALLO GIUSEPPE GIOIA DEL COLLE (BA), 12 Giugno 1950
PIZZUTO MARIOLINA LECCE, 20 Giugno 1973
RISPOLI LUIGI NAPOLI, 13 Marzo 1960
PILOLLI DOMENICO GIOVANNI DETTO GIANDOMENICO TARANTO, 03 Aprile 1963
PAGANO VINCENZO NAPOLI, 21 Settembre 1963
TAVANI ANTONIO FARA SAN MARTINO (CH), 08 Ottobre 1963

 

VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA
Candidato Luogo e data di nascita Preferenze
BRINDISI GAETANO POTENZA, 28 Marzo 1968 6
PULITA NABIL NAPOLI, 24 Marzo 1975
BONELLI ANGELO ROMA, 30 Luglio 1962
ROMANO GIUSY ELISA ROSSANO (CS), 08 Marzo 1985
LOMELO DOMENICO DETTO MIMMO POLIGNANO A MARE (BA), 02 Febbraio 1954
MILLICH ENZO ZARA (CROAZIA), 08 Ottobre 1937
SANSONE MARIA ANNA NOVARA, 15 Ottobre 1983
PALLADINO ELENA GIOVANNA POMIGLIANO D’ARCO (NA), 07 Gennaio 1974
MAZZOTTI FRANCESCA ROMA, 29 Settembre 1974
RUOCCO ROBERTO CASTELLAMMARE DI STABIA (NA), 18 Ottobre 1968
ESPOSITO LUIGI DETTO GIGI NAPOLI, 15 Marzo 1961
CUCONATO FRANCESCO COSENZA, 24 Maggio 1977
FORNARO VINCENZO TARANTO, 10 Maggio 1970
GRANATA BENEDETTO DETTO FABIO CALTANISSETTA, 17 Aprile 1959
DELLA SETA ROBERTO ROMA, 15 Agosto 1959
DE BARTHOLOMAEIS CECILIA BENEDETTA DETTA CECILIA ANDRIA (BA), 17 Novembre 1950