Elezioni regionali 2013

0
778

Regionali del 17 e 18 novembre 2013, elezione del Governatore e del Consiglio regionale della Basilicata. I risultati definitivi a Stigliano, i voti di preferenza ai candidati. Risultati delle votazioni regionali a Stigliano, scrutinio definitivo 6 sezioni su 6. In aggiornamento i risultati a livello regionale.     Per la Provincia di Matera sono stati eletti Roberto Cifarelli (Pd), Luigi Bradascio (Pittella presidente), Nicola Benedetto (Centro democratico), Paolo Castelluccio (Pdl), Giovanni Perrino (Movimento cinque stelle).

 
 
 
 
 
 
 
 
RISULTATI
ELEZIONI REGIONALI 2013
REGIONE BASILICATA
 
a STIGLIANO abbiamo votato così 
 

  Sezioni scrutinate presidente: 6 su 6

Sezioni scrutinate liste circoscrizionali: 6 su 6

Elettori: 4.535
numero dei votanti alla chiusura dei seggi:     
Donne 841        18.54%
Maschi 980 21.61%
totale 1821 40.15%
Candidati presidente e liste Voti % Voti %
GRILLO FRANCO
REGIONALI 2013
25 1.55
LAVORO E PENSIONI 21 1.37
DI MAGGIO SALVATORE TITO
PER LA BASILICATA
656 40.82
SCELTA CIVICA-GRANDE SUD-FRATELLI D’IT. 514 33.68
UNIONE DI CENTRO 25 1.63
MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 6 0.39
IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 133 8.71
Totale 678 44.42
DOINO FLORENZO
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
10 0.62
PEDICINI PIERNICOLA
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
94 5.84
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 63 4.12
MURANTE MARIA
BASILICATA 2.0
33 2.05
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 23 1.50
PITTELLA MAURIZIO MARCELLO CLAUDIO
LA BASILICATA PRESENTE
767 47.72
PARTITO DEMOCRATICO 270 17.69
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO 128 8.38
REALTA’ ITALIA 13 0.85
CENTRO DEMOCRATICO 65 4.25
PITTELLA PRESIDENTE 218 14.28
ITALIA DEI VALORI 32 2.09
Totale 726 47.57
MANUELLO DORIANO
MATERA SI MUOVE
17 1.05
MATERA SI MUOVE 11 0.72
ZAMPARUTTI ELISABETTA
LA ROSA NEL PUGNO
5 0.31
LA ROSA NEL PUGNO 4 0.26
Totale voti candidati presidente 1607  
Totale voti liste circoscrizionali 1526  
Schede bianche 66 3.62
Schede nulle 148 8.12
Schede contestate  0  0
Elezioni 2013 Regione Basilicata
Voti di preferenza ai singoli candidati
 
 
PDPARTITO DEMOCRATICO
CANDIDATO PREFERENZE
BELLITTI PASQUALE S. 136
CIFARELLI ROBERTO 23
LABRIOLA FRANCESCO 18
AMENTA ANNA MARIA 4
DUBLA TOMMASO 1
BALDARI FELICETTA
scecivi_grasud_fraita SCELTA CIVICA-GRANDE SUD-FRATELLI D’ITALIA
CANDIDATO
PREFERENZE
PASCIUCCO GIOVANNI 492
CASINO MICHELE 7
COSMA SALVATORE 2
CONTE STEFANO
FIORE DOMENICO
MAIDA VINCENZO
m5sMOVIMENTO 5 STELLE BEPPE GRILLO.IT
CANDIDATO PREFERENZE
GENCHI DOMENICO DETTO MIMMO 10
AMBROSINI FILIPPO ANIO 4
PERRINO GIOVANNI 2
LASALANDRA GIOVANNI
MATERDOMINI ANTONIO
BUOMPASTORE ANTONIO
PSIPARTITO SOCIALISTA ITALIANO
CANDIDATO PREFERENZE
BUONANOVA NICOLA 52
LAMACCHIA MICHELE 42
ANDRISANI NICOLA 11
LOGUERCIO INNOCENZO 11
AULETTA SALVATORE 5
D’ONOFRIO FRANCESCO
realta_itaREALTA’ ITALIA
CANDIDATO PREFERENZE
RIPOLI ANTONIO 5
GIANNASIO PAOLO 3
DI GIURA ANDREA ROSARIO
MOLITERNI FRANCESCO PAOLO
GIORGIO BRUNO
MATTEI SALVATORE
CDCENTRO DEMOCRATICO
CANDIDATO PREFERENZE
BENEDETTO NICOLA 47
OLIVIERI GENNARO 7
COMANDA GIUSEPPE 5
MARTINO DOMENICO
CIARFAGLIA GIUSEPPE
TAURO NICOLA
materasimuoveMATERA SI MUOVE
CANDIDATO PREFERENZE
MANUELLO DORIANO 3
CHITA FRANCESCO SAVERIO 1
AMENTA MASSIMILIANO
CAPPIELLO ANTONIO
CINNELLA ANGELO
TORTORELLI GIOVANNI
udcUNIONE DI CENTRO
CANDIDATO PREFERENZE
MOLLICA FRANCESCO 8
MARRANCHELLI RUDY 1
PANTANO SANTE
ORIOLO CARLO
D’ONOFRIO COSIMO
RUSSO GAETANO
selSINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
CANDIDATO PREFERENZE
SANTOCHIRICO ANTONIO 9
TRUNCELLITO PASQUALINO 3
MURANTE MARIA 2
STASI ROCCO ANTONELLO 1
BATTAFARANO GINO
IANNUZZIELLO ELIGIO
ecolaiciliberalLA ROSA NEL PUGNO
CANDIDATO PREFERENZE
BOLOGNETTI MAURIZIO
ZAMPARUTTI ELISABETTA
MARTIELLO MAURO
PANNELLA GIACINTO MARCO
BONOMI GAETANO
BONINO EMMA
pittellapresidentePITTELLA PRESIDENTE
CANDIDATO PREFERENZE
AULETTA FRANCESCO ANTONIO 131
BRADASCIO LUIGI 16
LISANTI CARMINE, PROSPERO 15
VETERE CARMINE 15
SORANNO GIUSEPPE 6
CARLUCCI NICOLA ANTONIO 1
MIRMIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE
CANDIDATO PREFERENZE
DE STEFANO FRANCESCO
FIORENTINO ANGELO
FUSCO MARIA LUIGIA
LOPATRIELLO NICOLINO
PUPPIO VINCENZO
RUGGIERO VINCENZO
IDVITALIA DEI VALORI
CANDIDATO PREFERENZE
MORELLI GIOVANNI 11
GRIECO MICHELE 6
NACCARATI FRANCESCO 3
ANNESE MAURO
D’ASCANIO RAFFAELE
MARTOCCIA ROCCO
grillo_lavpensLAVORO E PENSIONI
CANDIDATO PREFERENZE
MARTUCCI DENIS STEFANO
MIRTO BENITO
BASSO MARIA FELICIA
 

pdl

 

IL POPOLO DELLA LIBERTA’

CANDIDATO PREFERENZE
GIORDANO LEONARDO 67
CASTELLUCCIO PAOLO 10
LAZAZZERA DOMENICO GENNARO 10
MAZZILLI FABIO 3
QUARATO ANTONIO 1
GAUDIANO VITO

 

RISULTATI
ELEZIONI REGIONALI 2013
REGIONE BASILICATA
 Sezioni scrutinate presidente: 681 su 681
Sezioni scrutinate liste circoscrizionali: 681 su 681
Elettori: 575.160 -Votanti: 273.794 – Perc. votanti:   47,60 %
Candidati presidente e liste Voti % Seggi Voti % Seggi
GRILLO FRANCO
REGIONALI 2013
1300 0.52
LAVORO E PENSIONI 799 0.33
DI MAGGIO SALVATORE TITO
PER LA BASILICATA
48370 19.38 1
MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 847 0.35
SCELTA CIVICA-GRANDE SUD-FRATELLI D’IT. 12033 5.08 1
UNIONE DI CENTRO 9002 3.80 1
IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 29022 12.27 2
Totale 50904 21.52 4
DOINO FLORENZO
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
2178 0.87
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 869 0.36
PEDICINI PIERNICOLA
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
32919 13.19
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 21219 8.97 2
MURANTE MARIA
BASILICATA 2.0
12888 5.16
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 12204 5.16 1
PITTELLA MAURIZIO MARCELLO CLAUDIO
LA BASILICATA PRESENTE
148696 59.60 2
CENTRO DEMOCRATICO 11938 5.04 1
ITALIA DEI VALORI 8160 3.45
REALTA’ ITALIA 14012 5.92 1
PARTITO DEMOCRATICO 58730 24.83 4
PITTELLA PRESIDENTE 37861 16.01 3
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO 17680 7.47 1
Totale 148381 62.74 10
MANUELLO DORIANO
MATERA SI MUOVE
1917 0.76
MATERA SI MUOVE 1370 0.57
ZAMPARUTTI ELISABETTA
LA ROSA NEL PUGNO
1215 0.48
LA ROSA NEL PUGNO 724 0.30
Totale voti candidati presidente 249483
Totale voti liste circoscrizionali 236470
Schede bianche 5049 1.84
Schede nulle 19216 7.01
Schede contestate e non assegnate 46 0.01
Eletti al Parlamento Lucano
voti
Presidente

Pittella Marcello

Lacorazza Piero (PZ) 11234
Santarsiero Vito (PZ) 7272
Miranda Castelgrande Carmine (PZ)
6351
Cifarelli Roberto (MT) 4982
Polese Mario (PZ) 7951
Robortella Vincenzo (PZ) 3192
Bradascio Luigi (MT) 3155
Giuzio Vito  listino
Spada Achille  listino
Galante Paolo (PZ) 3226
Benedetto Nicola (MT) 3100
Pietrantuono Francesco (PZ) 2772
Leggieri Gianni (PZ) 1631
Perrino Giovanni (MT) 1168
Ramaniello Giannino D.A. (PZ) 2900
Di Maggio Tito S. (MT)
Napoli Michele (PZ) 3317
Castellucci Paolo (MT) 2093
Rosa Gianni (PZ) 3540
Mollica Francesco (PZ) 1544