Stiglianesi e unità d’Italia

Stiglianesi e unità d’Italia

- in Storia
448
0

Il 18 agosto 1860 iniziarono in Lucania i primi moti insurrezionali. Infatti il 18 agosto a Potenza ci furono violenti scontri tra le truppe insurrezionali con la Guardia Nazionale Borbonica. I preparativi ai moti dell’agosto del 1860 partirono da Corleto Perticara. Gli uomini di Garibaldi, Giacinto Albini, insieme a Camillo Boldoni e Nicola Mignona si riunirono a Corleto Perticara la sera del 13 agosto, per organizzare l’insurrezione della provincia.
Il 19 agosto 1860 venne formato il governo proto-dittatoriale della provincia di Basilicata con a capo Albini e Mignona.
Al Boldoni il 20 agosto 1860 in base ad un’ordinanza del neonato governo “dittatoriale” fù assegnato il comando dell’esercito patriottico.

 L’ordinanza che stabiliva la formazione del Comitato di sicurezza pubblica e della nuova Guardia Nazionale:

« Tutti i patrioti atti alle armi faranno parte della Guardia Nazionale, a meno che non fossero intaccati di reati infamanti. La Guardia sarà divisa in tre categorie. La prima comprenderà i giovani da 18 a 30 anni, e questi formeranno la categoria della Guardia attiva fuori del Comune. La seconda categoria comprenderà i patriotti da’ 30 a’ 40 anni, e questi faranno parte della Guardia attiva per lo servizio interno del Comune. La terza categoria comprenderà i patriotti da 40 a 60 anni, e questi formeranno parte dalla Guardia Nazionale sedentaria di ogni Comune. »

Anche Stigliano diede il proprio contributo alla neonata “Guardia Nazionale”, di seguito sono riportati i nomi dei Cittadini Stiglianesi che vi aderirono:
* Maglietta Giovanbattista – agrimensore figlio di Rocco e Maria Giuseppa Villone,   Comandante dei volontari, che partirono da Stigliano nel 1860.
* Amato Pancrazio – nato a Tricarico da Tommaso e Rosa Pizzilli, volontario della 1° Colonna Lucana.
*  Americo Leonardo calzolaio figlio di Giuseppe e Calicchio Maria Giuseppa, volontario della 1° Colonna Lucana
* Americo Michele figlio di Giuseppe e Calicchio Maria Giuseppa, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Arista Michele calzolaio figlio di Saverio e Anna Marsico, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Arista Saverio calzolaio nato a Laurenzana da Vincenzo e Blasi Maria padre di Michele, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Baione Giuseppe civile figlio di Pasquale e Iannicella Domenica, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Biancaccio Francesco Antonio Galantuomo figlio di Domenico Antonio e Grazia Alfuzzi, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Calbi Matteo agrimensore figlio di Domenico e Anna Alfuzzi, volontario della 1° Colonna Lucana, poi G. N. Cavalleria Mennuni.
* Ciruzzi Beniamino figlio di Michele e Giulia Palummo, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Dechiara Tommaso Capitano della G. Nazionale, figlio di Biagio e Irene Vitale, volontario della 1° Colonna Lucana, Guardia d’onore a Potenza.
* Delmonte Giuseppe notaio figlio di Vincenzo e Fusco Anna, volontario della 1° Colonna Lucana, Guardia d’onore a Potenza, poi Capitano della G. Nazionale.
* Diruggiero Gennaro Sacerdote figlio di Giuseppe e Ippolita Pasciucco, volontario della 1° Colonna Lucana, segui Garibaldi sul Volturno e fu Cappellano del 2° Reggimento della Brigata Basilicata.
* Diruggiero Giuseppe fabbro figlio di Rocco e Lolla Marotta, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Diruggiero Nicola figlio di Francesco e Anna Rosa Rizzo, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Diruggiero Padre Nicola ? (Rocco) figlio di Giuseppe e Ippolita Pasciucco, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Diruggiero Raffaele fabbro figlio di Francesco Paolo e Anna Maria Rizzo, volontario della 1° Colonna Lucana, poi Guardia Nazionale.
* Florio Vincenzo Sacerdote figlio di Alessandro e Laura Amodio, volontario della 1° Colonna Lucana, poi Cappellano al Corpo Sanitario della Brigata Basilicata.
* Formica Barone Arcangelo galantuomo nato a Cirigliano da Filippo e Fittipaldi Teresa, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Fornabaio Pietro popolano figlio di Leonardo e Doronzio Maria, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Fuggillo Francesco Antonio figlio di Carlo e Tancredi Anna Maria, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Garrambone Arcangelo Raffaele popolano nato ad’Accettura da Raffaele e Michela Ferri, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Giachella Luigi civile figlio di Lucantonio e Tampone Aurora, volontario della 1° Colonna Lucana
* Giachella Nicola Maria figlio di Vincenzo e Montesano Rosa, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Giuzio Giovanni nato a Tito da Pasquale e Gerardiello Angela Rosa, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Laviani Pietro medico figlio di Antonio Maria e Andreana Dileo, volontario della 1° Colonna Lucana, segui Garibaldi sul Volturno e fece parte del Corpo Sanitario della Brigata Basilicata.
* Loponte Luigi figlio di Domenico e Timpone Isabella, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Loscalzo Francesco Antonio nato ad’Accettura Dottore in Legge figlio di Matteo e Francesca Spagna, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Maffei Filippo sarto figlio di Pasquale e Clementina Costantino, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Maffei Francesco Antonio figlio di Nicola e Caprio Anna, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Maffei Giuseppe figlio di Pasquale e Clementina Costantino, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Magariello Francesco Antonio figlio di Vincenzo e Margherita Grieco, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Mandile Frate Domenico
* Mangiamele Prospero fabbro figlio di Ferdinando e Rosa Laviani, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Marazita Francesco Dottore in Legge figlio di Giuseppe e Angela Marazita, volontario della 1° Colonna Lucana
* Marazita Nicola Legale figlio di Giuseppe e Angela Marazzita, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Marotta Gennaro (Padre Buonaventura) figlio di Francesco e Anna Maria Tancredi, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Micucci Giuseppe Sacerdote figlio di Giovanni e Margherita Gagliardi, volontario della 1° Colonna Lucana. Cappellano del Corpo Sanitario, con la Brigata Basilicata segui Garibaldi sul Volturno.
* Mongelluzzo Gennaro calzolaio figlio di Ferdinando e Margherita Bruno, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Montano Francesco muratore figlio di Nicola Vincenzo e Angela Rizzo, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Montesano Vincenzo popolano figlio di Domenico e Antonia Fortuna, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Muriano Giuseppe Nicola popolano figlio di Matteo e Lacastelluccia Margherita, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Petrocelli Giovani figlio di Giuseppe e Apollonia Brizzo, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Potenza Leonardo, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Potenza Michele falegname figlio di Nicola e Maddalena Pizzo, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Salerno Leonardo avvocato, figlio di Vincenzo e Correale Cherubina, volontario della 1° Colonna Lucana, poi Giudice Circondariale a Ferrandina.
* Salerno Vincenzo galantuomo figlio di Pietro e Delmonte Ippolita, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Sammartino Antonio figlio di Vincenzo e Italiano Giulia, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Sarubbi Pietro muratore, Milite della G. Nazionale figlio di Felice e Grazia Romano, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Mandile Sassone Vincenzo farmacista, milite della G. Nazionale figlio di Anna Maria, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Saullo Antonio figlio di Caterina, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Sava Francesco Paolo farmacista figlio di Savino e Dichiara Maria. Volontario della 1° Colonna Lucana.
* Savino Padre Michele volontario della 1° Colonna Lucana
* Simeone Prospero Galantuomo figlio di Nicola e Grazia Florio, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Spagnolo Giuseppe milite della G. Nazionale nato a Lauria da Domenico e Anna Zetera, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Vetrano Nicola milite della G. Nazionale figlio di Vincenzo e Maddalena Andrioli, volontario della 1° Colonna Lucana.
* Baione Antonio figlio di Leonardo e Laguardia Margherita, soldato dell’8° Reggimento Artiglieria.
* Barbaro Francesco figlio di Leonardo e Rienzi Lucia, soldato del 60° Reggimento Fanteria.
* Bentivenga Vincenzo figlio di Giuseppe e Tornaquindici Maddalena, soldato dell’8° Reggimento Fanteria.
* Bisignano Giovanni figlio di Leonardo e Fanelli Maria, soldato del 5° Reggimento Bersaglieri.
* Canoro Felice figlio di Antonio e Giammetta Antonia. Soldato del 29° Reggimento Fanteria.
* Chiascione Michele figlio di Ruggero e Barisano Angela, soldato del 34° Reggimento Fanteria.
* Ciliberti Antonio figlio di Pasquale e Rotunno Domenica, soldato del 2° Reggimento Genio Zappatori.
* Ciruzzi Antonio figlio di Vincenzo e Baione Ippolita, soldato del 6° Reggimento Artiglieria.
* Colangelo Alessandro figlio di Vito e Rasulo Angela, soldato del 5° Reggimento Fanteria.
* Corrado Francesco figlio di Vincenzo e D’Elia Maria Teresa, soldato del 38° Reggimento Fanteria.
* Cristiano Leonardo figlio di Vincenzo e Matarrese Maria, soldato del 67° Reggimento Fanteria.
* Davide Pasquale figlio di Innocenzo e Zamparella Rosa, soldato del 54° Reggimento Fanteria.
* Digilio Antonio Maria figlio di Nicola e Succurto Maddalena, soldato del 38° Reggimento Fanteria.
* Diluca Vincenzo figlio di Pasquale e Tornaquindici Aurelia, soldato del 7° Reggimento Fanteria.
* Dimase Francesco Figlio di Nicola e Dimona Rosaria, soldato del 2° Battaglione Bersaglieri.
* Dinisi Orlando figlio di Pasquale e Mele Angela, soldato del 21° Reggimento Fanteria.
* Dinisi Pasquale figlio di Vincenzo e Iannicella Maria, soldato del 59° Reggimento Fanteria.
* Diruggiero Francesco Antonio figlio di Nicola e Diluca Maria, soldato del 66° Reggimento Fanteria.
* Filippo Giuseppe figlio di Domenico e D’Ambrosio Elena, soldato del 58° Reggimento Fanteria.
* Forastiere Antonio Maria figlio di Michele e Salomone Reginalda, soldato del 3° Reggimento Artiglieria.
* Fornabaio Michele figlio di Domenico e Laporta Luisa, soldato dei Lancieri di Montebello.
* Fusco Vincenzo figlio di Luigi e Margherita Cacciatore, soldato del 66° Reggimento Fanteria.
* Galgano Domenico figlio di Mariantonia, soldato dei Cacciatori Franchi.
* Giuzio Michele figlio di Giovanni e Savino Maria Maddalena, soldato del 4° Reggimento Fanteria.
* Giordano Vito Maria figlio di Giuseppe e Longo Caterina, soldato del 5° Reggimento Bersaglieri.
* Grancia Raffaele figlio di Antonio e Diluca Rosa Maria, soldato del 68° Reggimento Fanteria.
* Grieco Giuseppe figlio di Antonio e Barbetta Rosaria, soldato del 3° Reggimento Artiglieria.
* Laguardia Vito figlio di Domenico e Schettino Margherita, soldato del 54° Reggimento Fanteria.
* Larosa Francesco figlio di Domenico Antonio e Infantino Rosa, soldato del 61 Reggimento Fanteria.
* Larosa Nicola figlio di Elena, soldato del 72° Reggimento Fanteria.
* Laronzana Francesco figlio di Giovanni e Villucci Anna Maria, soldato del 35° Reggimento Fanteria.
* Lauria Vincenzo figlio di Antonio e Anna Didio, soldato del 21° Reggimento Fanteria.
* Lavaia Antonio figlio di Francesco e Diruggiero Maria Teresa, soldato del Reggimento Cavalleggieri Saluzzo.
* Laviero Domenico figlio di Giuseppe e Sarrecchia Mariantonia, soldato del 21° Reggimento Fanteria.
* Leone Francesco figlio di Ferdinando Rasulo Angela Maria, caporale del 9° Reggimento Artiglieria.
* Longo Vincenzo Maria figlio di Felice e Rasulo Maria Teresa, soldato del Reggimento di Fanteria.
* Lovecchio Giovanni figlio di Vito e Garambone Margherita, soldato del 34° Reggimento Fanteria.
* Lubreglia Domenico figlio di Giuseppe e Aurelia Colangelo, soldato del 4° Reggimento Fanteria.
* Magariello Francesco figlio di Michele e Basile Maria Teresa, soldato del 35° Reggimento Fanteria.
* Magistro Simeone figlio di Giuseppe e Marchese Petenziana, soldato del 21° Reggimento Fanteria.
* Maglietta Antonio figlio di Ignazio e Marsico Margherita, soldato del 7° Reggimento Artiglieria.
* Maglietta Giovanni figlio di Francesco Paolo e Basile Caterina, soldato del 21° Reggimento Fanteria.
* Mandile Francesco figlio di Vito e Iannicella Lucia. Soldato del 34° Reggimento Fanteria.
* Manzo Giovanni figlio di Francesco e Potenza Angela, soldato del 34° Reggimento Fanteria.
* Marchese Domenico figlio di Vincenzo e Carone Rosa, soldato del 5° Reggimento Granatieri.
* Marchese Vito figlio di Nicola e Sava Maria, soldato dell’8° Reggimento Fanteria.
* Marra Giuseppe figlio di Antonio e Fornabaio Rosaria, soldato del 5° Reggimento Bersaglieri.
* Martoccia Gennaro figlio di Antonio e Iannuzzi Rosa Maria, soldato del 58° Reggimento Fanteria.
* Martoccia Gennaro figlio di Giuseppe e Lasaponara Margherita, soldato del 59° Reggimento Fanteria.
* Mastronardi Antonio figlio di Pietro e Rasulo Camilla, soldato del 3° Reggimento Bersaglieri.
* Mecca Pietro di Leonardo    soldato del 72° Reggimento Fanteria ??
* Melfi Luigi figlio di Antonio e Dinisi Carmina, soldato del 6° Reggimento Bersaglieri.
* Montesano Antonio figlio di Gennaro e Dimecata Maria, soldato del 40° Reggimento Fanteria.
* Muzio Stefano figlio di Rocco e Paladino Maria Lucia. Soldato del 49° Reggimento Fanteria.
* Padula Vincenzo figlio di Giuseppe Domenico e Dimona Domenica, soldato del Reggimento Cavalleria Vittorio Emanuele.
* Pantone Giuseppe Maria figlio di Mariantonia, Caporale del 61° Reggimento Fanteria.
* Pasciucco Francesco figlio di Giuseppe e Rasulo Lolla, soldato del 3° Reggimento Artiglieria.
* Pasciucco Francesco figlio di Vito Vincenzo e Calciano Stella, soldato del 5° Reggimento Bersaglieri.
* Pasciucco Felice figlio di Giovanni e Basile Margherita, soldato del 6° Reggimento Granatieri.
* Pasciucco Vito figlio di Rocco e Matarrese Margherita, Caporale del 4° Reggimento Bersaglieri.
* Petrocelli Antonio figlio di Giuseppe e Fornabaio Maria. Soldato del 61° Reggimento Fanteria.
* Racano Leonardo figlio di Francesco e Fornabaio Angela. Soldato del 2° Reggimento Artiglieria.
* Rasulo Antonio figlio di Giovanni e Giachella Anna, soldato del 21° Reggimento Fanteria.
* Rasulo Giuseppe Maria figlio di Leonardo e Ripullone Nunzia. Soldato del 9° Battaglione Bersaglieri.
* Rasulo Michele figlio di Antonio e Muzio Felicia, soldato del 40° Reggimento Fanteria.
* Rienzi Alessandro figlio di Ludovico e Dalessandro Giulia, soldato del 21° Reggimento Fanteria.
* Rienzi Francesco figlio di Pasquale e Cristiano Francesca, Appuntato del Reggimento Cavalleggieri Saluzzo.
* Rienzi Pietro Antonio figlio di Nicola e Rizzo Caterina, soldato del 3° Reggimento Treno.
* Sampogna Andrea figlio di Felice e Magariello Anna Teresa, soldato del 1° Reggimento Genio Zappatori.
* Sanseverino Vincenzo nato a Cirigliano da Giovanni e Tortorelli Agnese, soldato del 34° Reggimento Fanteria.
* Sarubbi Felice Antonio figlio di Pietro e Succurto Anna, soldato del 1° Reggimento Genio Zappatori.
* Schettino Nicola figlio di Giuseppe e Lasaponara Silvia, soldato del 50° Reggimento Fanteria.
* Soldo Francesco Paolo figlio di Pietro e Dinisi Angela, soldato del 7° Reggimento Artiglieria.
* Tornaquindici Michele figlio di Giuseppe e Felicia Maffei, soldato del 5° Reggimento Bersaglieri.
* Toscano Francesco figlio di Nicola e Giachella Anna, soldato del 59° Reggimento Fanteria.
* Troiano Domenico figlio di Giuseppe e Furguglietta Margherita, soldato del 7° Reggimento Artiglieria.
* Ungolo Vito figlio di Francesco    e Fornabaio Caterina, soldato del 67° Reggimento Fanteria.
* Virelli Giovanni figlio di Antonia soldato del Reggimento Ussari Piacenza.
* Zamparella Antonio figlio di Vincenzo e Pasciucco Anna, soldato del 5° Reggimento Granatieri.
* Zamparella Fedele figlio di Domenico Antonio e Colucci Maddalena, soldato del 57° Reggimento Fanteria.
* Zamparella Nicola figlio di Giuseppe e Muzio Rosaria, appuntato del Reggimento Piemonte Reale Cavaliere.

 

Si ringrazia  l’archivio storico “l’Urrrlo del Colombo” e l’associazione “l’angolo della Memoria” per averci fornito il materiale. Un particolare ringraziamento va a Rocco DEROSA e Antonio FANELLI.

ASSOCIAZIONE L’ANGOLO DELLA MEMORIA
VIA COLOMBO, 12
75018 STIGLIANO (MT)

Lascia un commento

Potrebbe interessarti anche

Conoscere la nostra Storia. Il Casale, Antico rione San Martino.

Come scrive G. Pennetti: “S. Nicola – Messo